Par téléphone

Drogues Info Service répond
à vos appels 7 jours sur 7

Contactez-nous

Vos questions / nos réponses

Drogues Info Service répond
à vos questions

Posez votre question

Adresses utiles

Forums pour les consommateurs Télécharger en pdf Imprimer Envoyer à un ami

Arrêt prise tramadol. Besoin d’aide...

Par loupblanc

Bonjour à tous. Je me présente, jeune de 19 ans habitant à Nevers (58) étudiant . Durant mes périodes scolaires je fumait beaucoup de drogue : shit et canabis. Pour arrondir je fumait 10 joints par jour ; ça peut être plus voir moins mais souvent plus. Quand la première année d’étude supérieure s’est terminée j’ai décidé d’arrêter de fumer ces drogues pour passer un ete serein et aussi prendre soin de mon portefeuille. Cependant comme bcp le savent l’arrêt est quand même assez difficile. Pour compenser le manque j’ai trouver dans l’armoire à pharmacie de la maison un médicament appelé tramadol. J’ai commencé à en prendre un par jour puis 2... jusqu’à en prendre 6 voir 7 par jours et même le matin au réveil. J’ai pris ces cachets pendant 2 semaines non stop et j’ai décidé sur un coup de tête d’arrêter par peur de devenir accro. Voilà maintenant 3 jours que j’ai arrêté et 12 heures après la dernière prise j’ai pete les plombs. Pleurs sur pleurs, idées noires... jai donc décidé d’en parler à mes parents qui m’ont fait consulter un médecin le lendemain matin même. Je lui ai expliqué tout les symptômes que je ressentais mais sans parler du tramadol car j’avais complètement pas pensé à en parler ça m’est sortit de la tête. Le médecin m’a donc dit que j’étais en pleine dépression et c’est seulement ce matin que je me Suis rendu compte que tout ça a commencé quand j’ai arrêter de prendre les cachets. J’ai un rendez vous chez le psychologue dans 2 jours. Pourriez vous me dire si l’arrêt de la prise de tramadol peut être la cause de cette dépression ? C’est un passage très dur à passer mais je compte bien en finir avec ça. Je vous remercie d’avance pour vos réponses qui pourrons peut être m’éclairer sur mon problème

Fil précédent Fil suivant

3 réponses


Anneso57 - 24/06/2019 à 12h32

Cc loupblanc pour répondre à ta question oui ton état est sûrement du a l arrêt brusque du tramadol en plus d être un opiacé il a une fonction anti dépresseur c est pour ca qu' au delà des symptômes physiques du manque que tu n as pas l air d avoir ressenti puisque ta prise s est faite sur une courte période et donc tu as eu cette chance de passer au travers mais les difficultés psychologiques sont une difficulté bien plus vicieuse donc le fait de te faire accompagner est une bonne chose...je ne saurai que trop te conseiller de ne pas oublier un seul détail avec ton psy s il te convient il te sera d une gde aide...et enfin je m y connais pour être accro à cette merde depuis 2 ans suite à une blessure à l épaule j ai pour ma part décidé d arrêter le 20 juin c dur très dur mais chaque jour sans ces cachets est une victoire surtout ACCROCHÉ TOI!!! et surtout profites du soutien de ton entourage ça aussi c est une chance j espère avoir pu t aider un peu...courage

loupblanc - 24/06/2019 à 12h45

Cc Anneso57. En effet j’ai oublié de dire ce que je ressentait après l’arrêt. En ce moment je bailles très souvent et j’ai des douleurs à l’estomac du matin au soir sans arrêt mais j’ai l’impression que ça commence à s’estomper petit à petit et je fais le maximum pour sortir de cette merde. Si seulement ce cachet pouvait être interdit à la vente. Je ne souhaite à personne de vivre cet épisode même s’il est de courte durée ça détruit.. je me refait petit à petit et retrouve le goût des choses. Je te remercie bcp pour ton message et espère que toi aussi tu arriveras à sortir de cet épisode compliqué ! Courage à toi et bon rétablissement !

Anneso57 - 24/06/2019 à 13h21

Le temps le dira quand a l interdiction c est un vaste sujet qui devra se poser tôt ou tard de toute manière cannabis tramadol codeine ou autre le fait est que ces substances altèrent la réalité et la difficulté une fois les symptômes physiques dépassés c est que ton cerveau reapprenne a vivre sans ces béquilles mais honnêtement toutes les chances sont de ton côté tu as la vie devant toi je vais pas te mentir t auras encore bcp de moments de doute si je peux te donner un conseil c est que des ke ça arrive appuies toi sur les gens ki te soutiennent confies toi dans ces moments là en général on se sent comme une merde et on a tendance à se renfermer et ça conduit souvent a une rechute ....te mets pas trop la pression ce sera plus facile chaque jour même si tu doutes j'te souhaite le meilleur en tout cas cette expérience deviendra une force c est évident courage pour ton rdv et si t as besoin tu sais où écrire bonne journée ensoleillée a toi

Répondre au fil Retour