Par téléphone

Drogues Info Service répond
à vos appels 7 jours sur 7

Contactez-nous

Vos questions / nos réponses

Drogues Info Service répond
à vos questions

Posez votre question

Adresses utiles

Forums pour les consommateurs Télécharger en pdf Imprimer Envoyer à un ami

Tramadol

Par Margaux388

Bonjour,
Suite à une opération le 7 mai on m’as prescrit du tramadol pour la douleur. J’ai commencé a en prendre 50mg tout les jours et depuis 6/7 jours je prends 150/200mg en une prise/j j’ai souhaité arrêté et cela fais 24h que je n’es rien pris et j’ai chaud, très mal au dos et j’ai des palpitations + tachycardie. La tachycardie m’inquiète un peu étant donnée que j’ai une hyperthyroïdie dépistée il y’a de cela 6 mois mon cœur reste tout de même très rapide je prends donc (du neomercazole pour la maladie directement) mais aussi du propanolol pour mon cœur, mon cœur était a 160 environ avant au repos et a tendance à monter très vite. Or depuis le traitement il était stabilisé à 70/80 environ et de le voir remonter a 100/110 au repos m’inquiète en peu en plus des palpitations surtout que demain je n’aurais plus de cachets (je pensais ne pas prendre rdv pour ravoir une ordonnance car mon cœur commençait à se stabiliser). Je ne sais pas si ces symptômes sont liés au tramadol et ce que je devrais faire, merci.

Fil précédent Fil suivant

1 réponse


Antigone - 25/08/2019 à 18h04

Bonjour,
Peut-être avez-vous résolu les différents troubles que vous avez décrit dans votre post.
Néanmoins, le Tramadol n'est pas conseillé dans certaines affections. Parmi les effets secondaires, la notice du produit met en garde face aux conséquences éventuelles sur le cœur.
Votre médecin devrait en tenir compte.
Je vous souhaite un bon courage.

Répondre au fil Retour