Rechercher sur le site :
Vous êtes ici : Accueil > Dialoguer > Forums Drogues Info Service > Forum libre > effet du sevrage ?

Dico des drogues

Rechercher une drogue :

En savoir plus

Drogues Info Service 0800231313, Ecoute Alcool 0811913030, Ecoute Cannabis 0811912020
Zoom - Zoom + Imprimer Envoyer par mail Enregistrer au format PDF

effet du sevrage ?



Lundi 17 janvier 2011, par jerome30

Message :

Bonjour, Fumeur de joints depuis 20 ans et tout les jours, surtout le soir, pour me détendre et par peur de ne pas pouvoir dormir, j’ai arréter de fumer le shit depuis 10 jours, mais pas la clope. Mes douleurs, en toussant, suite à une fracture du sternum, étaient indescriptibles. Depuis que j’ai arrété, comme par miracle, je ne tousse plus et je peux donc guérir normalement de mon accident de voiture. MAIS, et il y en a un ; cela fait 4 nuits que je ne dors presque pas (entre 2 et 6 h de sommeil) à cause de cauchemards très virulents en émotions. C’est comme un remake " des griffes de la nuit", sans les séquelles physiques, mais alors énormement psychiques. Je ne veux plus me rendormir pour ne pas continuer le cauchemard qui m’a réveillé car c’est déjà arrivé. Je ne sais pas d’où ces cauchemards viennent, de l’arrêt du cannabis ? des medicaments anti-douleurs(Ixprim)et(Taketiam) ? du Tetrazépam ? ou du Bromazépam(lexomil) ? J’ai arrété le cannabis en même temps que j’ai pris ces médicaments. Voilà, j’ai cherché un peu partout sur le net pour essayer de comprendre d’ou ça viens, mais j’ai rien trouvé, donc je poste ici, au cas où quelqu’un connaîtrait mon problème.

Actuellement, il y a 1 réponse consultable.
  • Sujet :  Re : effet du sevrage ?
    Bonjour Jérome, je suis le modérateur des forums. Comme votre question est relativement (...)
     

    posté le 18 janvier 2011  à  16h22 par Modérateur

    Bonjour Jérome, je suis le modérateur des forums. Comme votre question est relativement technique je me permets de vous apporter des éléments de réponse tout en espérant que d’autres internautes puissent vous faire partager leur expérience à ce sujet.

    L’apparition de cauchemars lors d’un sevrage de cannabis est un phénomène connu. Cela dépend des personnes, tout le monde ne vit pas cela et en tout cas pas aussi intensément que vous avez l’air de le vivre. Mais cela faisait 20 ans que vous consommiez du cannabis et vous l’utilisiez "surtout le soir", c’est-à-dire en partie pour vous endormir. Or le cannabis peut agir à ce moment-là comme un hypnotique qui empêchent les rêves de remonter à la surface lorsqu’on dort. En l’arrêtant c’est un peu comme si vous rattrapiez le temps perdu et votre activité onirique reprend à plein alors que vous avez probablement certaines angoisses qui remontent aussi à la surface. Bref il y aurait sans doute plusieurs manières d’expliquer ce qui vous arrive mais en tout cas vous n’êtes pas le seul.

    Il est difficile de vous dire combien de temps cela va durer. D’autres fumeurs ayant connu cela et ayant arrêté après une longue consommation comme vous ont parlé d’un mois au moins de rêves intenses. Mais nul doute que ce délai est sujet à de grandes variations individuelles. L’idée que vous devez retenir en tout cas c’est qu’à terme cela va s’arrêter, vous rêverez normalement, même si vous pourrez aussi connaître plus tard de nouveau des périodes de "crise" onirique intense.

    En attendant, le fait de ne pas dormir vous épuise et n’est pas bon non plus pour votre récupération et pour retrouver des forces. Nous vous conseillons donc d’une part d’aller voir votre médecin pour qu’il vous prescrive éventuellement un somnifère léger dont il ne faudra pas abuser, d’autre part un psychologue pour que vous puissiez parler de vos angoisses ou tout simplement de vos rêves. Il s’agit de pouvoir évacuer la tension nerveuse qu’ils créent en vous.

    Bon courage.


Mon espace


 

A la une

 ABC  DEF  GHI  JKL
 MNO  PQRS  TUV  WXYZ
 

Passage du Subutex a la (...)

30/07/2014 : Bonjour , je suis au Subutex depuis 5ans ,j’ai vraiment diminuer ,mon médecin me prescris 4,4 ... Je prend (...)


Les jeux

28/07/2014 : bonjour, je crois que mon fils de 25 ans est addic aux jeux vidéos. depuis + de 6 mois maintenant mon fils a des (...)


Qui sommes nous ? | Informations légales | Lexique | Plan du site | Nous contacter | Identification | Inscription | Charte du site | Flux RSS RSS
6