Par téléphone

Drogues Info Service répond
à vos appels 7 jours sur 7

Contactez-nous

Adresses utiles

PDF Imprimer EnvoiMail

Vidéo : que faire si quelqu’un fait une overdose d’opiacé ?

Par Drogues info service Voir les commentaires

L’association SAFE propose une vidéo qui donne l’exemple d’un comportement à avoir en cas d’overdose avec un opiacé d’une personne à proximité.

Dans cette vidéo la personne qui assiste à une overdose :

  • Ne panique pas et réagit à la situation !
  • Protège la personne
  • Appelle les secours
  • Vérifie que la personne respire
  • Utilise un kit anti-overdose, ici un spray nasal à base de naloxone (Nalscue®)
  • Met la personne en position de sécurité dans l’attente des secours
Chargement du lecteur ...

Overdose aux opiacés : sauver une vie en un clip


D’autres situations sont possibles :

  • La personne ne respire plus : pratiquez les gestes de premiers secours (massage cardiaque et bouche-à-bouche). Si vous ne les connaissez pas les secours peuvent vous les indiquer au téléphone.
  • Vous n’avez pas de kit anti-overdose à votre disposition : le plus important est d’appeler les secours le plus vite possible et de leur expliquer clairement la situation. Prévenus correctement, les secours arriveront avec de la naloxone.

Rappel : même si vous avez un kit anti-overdose à votre disposition il est impératif d’appeler les secours (15 (SAMU) ou 18 (pompiers) ou le 112). Les services de secours sont soumis au secret professionnel.

Où se procurer un kit anti-overdose à base de naloxone ? (septembre 2019)

La vente de Prenoxad®, un kit d’injection intramusculaire de naloxone, est autorisée en pharmacie depuis quelques mois. Ce kit anti-overdose est disponible avec ou sans ordonnance.

Prenoxad® et Nalscue® (un spray nasal à base de naloxone) sont aussi disponibles dans les hôpitaux et les Centres spécialisés dans les addictions (CSAPA, CAARUD).

Réagir