Par chat

Chattez avec
Drogues Info Service

Par téléphone

Drogues Info Service répond
à vos appels 7 jours sur 7

Contactez-nous

Vos questions / nos réponses

Drogues Info Service répond
à vos questions

Posez votre question

Adresses utiles

PDF Imprimer EnvoiMail

Augmentation de la pureté de l'héroïne : la vigilance est de mise

Par Drogues info service Voir les commentaires

L’Observatoire Français des Drogues et de la Toxicomanie (OFDT) a mis en évidence l’augmentation des teneurs en héroïne en circulation en France sur la période 2013-2014. L’existence de produits plus fortement dosés que d’habitude met en danger la santé des usagers. Dans un tel contexte, la vigilance est de mise !

Nous vous recommandons de ne jamais consommer seul votre héroïne, ce qui permet à un proche d’alerter les secours en cas d’overdose (15 le SAMU).

En présence d’un nouvel achat, testez-le avec prudence : utilisez une faible dose d’abord et préférez un autre mode de consommation que l’injection.

Evitez autant que possible de consommer d’autres produits en même temps et notamment ceux qui pourraient favoriser la dépression respiratoire et le coma : les autres opiacés (méthadone, codéine, tramadol…), l’alcool, les benzodiazépines, la kétamine, le GHB-GBL et les anti-histaminiques.

Des conseils pour les proches

En présence d’une personne qui fait une overdose, qui a perdu conscience et ne respire plus ou difficilement, un proche doit le plus rapidement possible appeler ou faire appeler les secours (15 SAMU, 18 pompiers ou 112) et pratiquer un massage cardiaque continu jusqu’à l’arrivée des secours.

 

Source : Point information de l’Agence Régionale de Santé d’Ile-de-France et du CEIP Ile-de-France – Centre. « Overdose liée à la consommation d’héroïne fortement dosée ». 22/02/2016.

Réagir